दोस्तों यदि आप किसी भी सरकारी नौकरी Agneepath, SSC CGL, SSC CHSL, SSC GD, Railway, NTPC, UP Police, RRB , RRC, Group D या फिर किसी भी Competitive Exams की तैयारी कर रहे हैं तो Math Reasoning, Reasoning Questions in Hindi, Coding Decoding Reasoning, Logical Reasoning आपके लिए बहुत ही महत्वपूर्ण है,
Reasoning Questions in Hindi
यहां पर Reasoning Questions in Hindi के सभी Questions को हिंदी में बताया गया है ताकि आप सभी Questions के Answer आसानी से समझ सके ।
आज हम आपको Reasoning Questions in Hindi के Questions को हल करने की ऐसी Trick बताएंगे जिससे आप बहुत ही आसानी से Questions को हल कर सकते हैं आपको हल करने में अधिक समय नहीं लगेगा ।
आप Reasoning Questions in Hindi के Questions को ध्यान से पढ़िए और इसे Solve करने की कोशिश कीजिए । तो अब हम देखते हैं Reasoning Questions in Hindi के Questions को हल करने की आसान Trick । यहां हम सबसे पहले यह देखेंगे कि इसमें कौन से method ka use किया है और कैसे use किया है वह क्या है चलिए देखते है ।
Reasoning Questions in Hindi
Q1. यदि 12 : 4 = 44
13 : 2 = 35
17 : 3 = 59
तो 20 : 5 = ?
Answer = ?
आज की इस पोस्ट में आप देखेंगे कि हमारे इस question को हम कैसे solve करेंगे ।
सबसे पहले हमें जो question दिया हुआ । इसमे हमे question mark ( ? ) के जगह सही उत्तर लिखना है ।
तो चलिए इस question को solve करते हैं ।
यह कैसे solve होगा चलिए देखते हैं ।
तो देखिए 12 : 4 = 44 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 12 : 4 = 44 इससे जो 12 और 4 है । इनका हम अंतर निकाल लेगे ।
= 12 – 4
= 8
अब हम जो question मे 4 है उसको 8 से गुणा कर देगे ।
= 4 × 8
= 32
अब हम 32 को जो question मे 12 है उससे जोड़ देगे ।
= 32 + 12
= 44
तो देखा आपने 12 : 4 = 44 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है ।
तो देखिए 13 : 2 = 35 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 13 : 2 = 35 इससे जो 13 और 2 है । इनका हम अंतर निकाल लेगे ।
= 13 – 2
= 11
अब हम जो question मे 2 है उसको 11 से गुणा कर देगे ।
= 2 × 11
= 22
अब हम 22 को जो question मे 13 है उससे जोड़ देगे ।
= 22 + 13
= 35
तो देखा आपने 13 : 2 = 35 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है ।
तो देखिए 17 : 3 = 59 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 17 : 3 = 59 इससे जो 17 और 3 है । इनका हम अंतर निकाल लेगे ।
= 17 – 3
= 14
अब हम जो question मे 3 है उसको 14 से गुणा कर देगे ।
= 3 × 14
= 42
अब हम 42 को जो question मे 17 है उससे जोड़ देगे ।
= 42 + 17
= 59
तो देखा आपने 17 : 3 = 59 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है । जोकि हमे solve करना है ।
तो देखिए 20 : 5 = ? क्या आएगा । उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 20 : 5 = ? इससे जो 20 और 5 है । इनका हम अंतर निकाल लेगे ।
= 20 – 5
= 15
अब हम जो question मे 5 है उसको 15 से गुणा कर देगे ।
= 5 × 15
= 75
अब हम 75 को जो question मे 20 है उससे जोड़ देगे ।
= 75 + 20
= 95
तो देखा आपने 20 : 5 = 95 हमारा उत्तर आ गया है ।
Answer = 95
Math Reasoning Questions in Hindi
Q2. यदि 9 : 6 = 12
8 : 5 = 10
5 : 3 = 6
तो 7 : 4 = ?
Answer = ?
आज की इस पोस्ट में आप देखेंगे कि हमारे इस question को हम कैसे solve करेंगे ।
सबसे पहले हमें जो question दिया हुआ । इसमे हमे question mark ( ? ) के जगह सही उत्तर लिखना है ।
तो चलिए इस question को solve करते हैं ।
यह कैसे solve होगा चलिए देखते हैं ।
तो देखिए 9 : 6 = 12 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 9 : 6 = 12 इससे जो 9 और 6 है । इनका हम अंतर निकाल लेगे ।
= 9 – 6
= 3
अब हम जो question मे 6 है उसको 3 से घटा देगे ।
= 6 – 3
= 3
अब हम 3 को जो question मे 9 है उससे जोड़ देगे ।
= 3 + 9
= 12
तो देखा आपने 9 : 6 = 12 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है ।
तो देखिए 8 : 5 = 10 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 8 : 5 = 10 इससे जो 8 और 1 है । इनका हम अंतर निकाल लेगे ।
= 8 – 5
= 3
अब हम जो question मे 5 है उसको 3 से घटा देगे ।
= 5 – 3
= 2
अब हम 2 को जो question मे 8 है उससे जोड़ देगे ।
= 2 + 8
= 10
तो देखा आपने 8 : 5 = 10 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है ।
तो देखिए 5 : 3 = 6 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 5 : 3 = 6 इससे जो 5 और 3 है । इनका हम अंतर निकाल लेगे ।
= 5 – 3
= 2
अब हम जो question मे 3 है उसको 2 से घटा देगे ।
= 3 – 2
= 1
अब हम 5 को जो question मे 1 है उससे जोड़ देगे ।
= 5 + 1
= 6
तो देखा आपने 5 : 3 = 6 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है । जोकि हमे solve करना है ।
तो देखिए 7 : 4 = ? क्या आएगा । उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 7 : 4 = ? इससे जो 7 और 4 है । इनका हम अंतर निकाल लेगे ।
= 7 – 4
= 3
अब हम जो question मे 4 है उसको 3 से घटा देगे ।
= 4 – 3
= 1
अब हम 1 को जो question मे 7 है उससे जोड़ देगे ।
= 1 + 7
= 8
तो देखा आपने 7 : 4 = 8 हमारा उत्तर आ गया है ।
Answer = 8
Reasoning Questions in Hindi for Competitive Exams
Q3. यदि 12 : 5 = 24
15 : 4 = 30
11 : 8 = 22
तो 25 : 2 = ?
Answer = ?
आज की इस पोस्ट में आप देखेंगे कि हमारे इस question को हम कैसे solve करेंगे ।
सबसे पहले हमें जो question दिया हुआ । इसमे हमे question mark ( ? ) के जगह सही उत्तर लिखना है ।
तो चलिए इस question को solve करते हैं ।
यह कैसे solve होगा चलिए देखते हैं ।
तो देखिए 12 : 5 = 24 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 12 : 5 = 24 इससे जो 12 और 5 है । इनका हम अंतर निकाल लेगे ।
= 12 – 5
= 7
अब हम जो question मे 5 है उसको 7 से जोड़ देगे ।
= 5 + 7
= 12
अब हम 12 को जो question मे 12 है उससे जोड़ देगे ।
= 12 + 12
= 24
तो देखा आपने 12 : 5 = 24 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है ।
तो देखिए 15 : 4 = 30 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 15 : 4 = 30 इससे जो 15 और 4 है । इनका हम अंतर निकाल लेगे ।
= 15 – 4
= 11
अब हम जो question मे 4 है उसको 11 से जोड़ देगे ।
= 4 + 11
= 15
अब हम 15 को जो question मे 15 है उससे जोड़ देगे ।
= 15 + 15
= 30
तो देखा आपने 15 : 4 = 30 कैसे अाया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है ।
तो देखिए 11 : 8 = 22 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 11 : 8 = 22 इससे जो 11 और 8 है । इनका हम अंतर निकाल लेगे ।
= 11 – 8
= 3
अब हम जो question मे 8 है उसको 3 से जोड़ देगे ।
= 8 + 3
= 11
अब हम 11 को जो question मे 11 है उससे जोड़ देगे ।
= 11 + 11
= 22
तो देखा आपने 11 : 8 = 22 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है । जोकि हमे solve करना है ।
तो देखिए 25 : 2 = ? क्या आएगा । उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 25 : 2 = ? इससे जो 25 और 2 है । इनका हम अंतर निकाल लेगे ।
= 25 – 2
= 23
अब हम जो question मे 2 है उसको 23 से जोड़ देगे ।
= 2 + 23
= 25
अब हम 25 को जो question मे 25 है उससे जोड़ देगे ।
= 25 + 25
= 50
तो देखा आपने 25 : 2 = 50 हमारा उत्तर आ गया है ।
Answer = 50
Reasoning Questions in Hindi for railway Exams
Q4. यदि 28 : 12 = 54
57 : 31 = 104
84 : 52 = 146
तो 95 : 23 = ?
Answer = ?
आज की इस पोस्ट में आप देखेंगे कि हमारे इस question को हम कैसे solve करेंगे ।
सबसे पहले हमें जो question दिया हुआ । इसमे हमे question mark ( ? ) के जगह सही उत्तर लिखना है ।
तो चलिए इस question को solve करते हैं ।
यह कैसे solve होगा चलिए देखते हैं ।
तो देखिए 28 : 12 = 54 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 28 : 12 = 54 इससे जो 28 और 12 जो है उसमे 28 का 2 और 12 का 1 को पहले घटा देगे ।
= 2 – 1
= 1
अब हम जो 28 और 12 जो है उसमे 28 का 8 और 12 का 2 को पहले घटा देगे ।
= 8 – 2
= 6
अब हम जो हमने अभी 1 और 6 निकाला था । उनको आपस मे जोड़ देगे ।
= 1 + 6
= 7
अब हम 28 : 12 = 54 इसमे जो 28 है । उसको 7 से जोड़ देगे । फिर हम 12 को 7 से जोड़ देगे ।
= 28 + 7 = 35
= 12 + 7 = 19
अब हम 35 और 19 को जोड़ देगे ।
= 35 + 19
= 54
तो देखा आपने 24 * 53 = 65 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है ।
तो देखिए 57 : 31 = 104 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 57 : 31 = 104 इससे जो 57 और 31 जो है उसमे 57 का 5 और 31 का 3 को पहले घटा देगे ।
= 5 – 3
= 2
अब हम जो 57 और 31 जो है उसमे 57 का 7 और 31 का 1 को पहले घटा देगे ।
= 7 – 1
= 6
अब हम जो हमने अभी 2 और 6 निकाला था । उनको आपस मे जोड़ देगे ।
= 2 + 6
= 8
अब हम 57 : 31 = 104 इसमे जो 57 है । उसको 8 से जोड़ देगे । फिर हम 31 को 8 से जोड़ देगे ।
= 57 + 8 = 65
= 31 + 8 = 39
अब हम 65 और 39 को जोड़ देगे ।
= 65 + 39
= 104
तो देखा आपने 57 : 31 = 104 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है ।
तो देखिए 84 : 52 = 146 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 84 : 52 = 146 इससे जो 84 और 52 जो है उसमे 84 का 8 और 52 का 5 को पहले घटा देगे ।
= 8 – 5
= 3
अब हम जो 84 और 52 जो है उसमे 84 का 4 और 52 का 2 को पहले घटा देगे ।
= 4 – 2
= 2
अब हम जो हमने अभी 3 और 2 निकाला था । उनको आपस मे जोड़ देगे ।
= 3 + 2
= 5
अब हम 84 : 52 = 146 इसमे जो 84 है । उसको 5 से जोड़ देगे । फिर हम 52 को 5 से जोड़ देगे ।
= 84 + 5 = 89
= 52 + 5 = 57
अब हम 89 और 57 को जोड़ देगे ।
= 89 + 57
= 146
तो देखा आपने 84 : 52 = 146 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है । जोकि हमे solve करना है ।
तो देखिए 95 : 23 = ? क्या आएगा । उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 95 : 23 = ? इससे जो 95 और 23 जो है उसमे 95 का 9 और 23 का 2 को पहले घटा देगे ।
= 9 – 2
= 7
अब हम जो 95 और 23 जो है उसमे 95 का 5 और 23 का 3 को पहले घटा देगे ।
= 5 – 3
= 2
अब हम जो हमने अभी 7 और 2 निकाला था । उनको आपस मे जोड़ देगे ।
= 7 + 2
= 9
अब हम 95 : 23 = ? इसमे जो 95 है । उसको 9 से जोड़ देगे । फिर हम 23 को 9 से जोड़ देगे ।
= 95 + 9 = 104
= 23 + 9 = 32
अब हम 104 और 32 को जोड़ देगे ।
= 104 + 32
= 136
तो देखा आपने 95 : 23 = 136 हमारा उत्तर आ गया है ।
Answer = 136
Reasoning Questions in Hindi for upsc
Q5. यदि 54 : 13 = 57
69 : 21 = 66
83 : 51 = 124
तो 42 : 31 = ?
Answer = ?
आज की इस पोस्ट में आप देखेंगे कि हमारे इस question को हम कैसे solve करेंगे ।
सबसे पहले हमें जो question दिया हुआ । इसमे हमे question mark ( ? ) के जगह सही उत्तर लिखना है ।
तो चलिए इस question को solve करते हैं ।
यह कैसे solve होगा चलिए देखते हैं ।
तो देखिए 54 : 13 = 57 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 54 : 13 = 57 इससे जो 54 और 13 जो है उसमे 54 का 5 और 13 का 1 को पहले घटा देगे ।
= 5 – 1
= 4
अब हम जो 54 और 13 जो है उसमे 54 का 4 और 13 का 3 को पहले घटा देगे ।
= 4 – 3
= 1
अब हम जो हमने अभी 4 और 1 निकाला था । उनको आपस मे जोड़ देगे ।
= 4 + 1
= 5
अब हम 54 : 13 = 57 इसमे जो 54 है । उसको 5 से घटा देगे । फिर हम 13 को 5 से घटा देगे ।
= 54 – 5 = 49
= 13 – 5 = 8
अब हम 49 और 8 को जोड़ देगे ।
= 49 + 8
= 57
तो देखा आपने 54 : 13 = 57 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है ।
तो देखिए 69 : 21 = 66 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 69 : 21 = 66 इससे जो 69 और 21 जो है उसमे 69 का 6 और 21 का 2 को पहले घटा देगे ।
= 6 – 2
= 4
अब हम जो 69 और 21 जो है उसमे 69 का 9 और 21 का 1 को पहले घटा देगे ।
= 9 – 1
= 8
अब हम जो हमने अभी 4 और 8 निकाला था । उनको आपस मे जोड़ देगे ।
= 4 + 8
= 12
अब हम 69 : 21 = 66 इसमे जो 69 है । उसको 12 से घटा देगे । फिर हम 21 को 12 से घटा देगे ।
= 69 – 12 = 57
= 21 – 12 = 9
अब हम 57 और 9 को जोड़ देगे ।
= 57 + 9
= 66
तो देखा आपने 69 : 21 = 66 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है ।
तो देखिए 83 : 51 = 124 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 83 : 51 = 124 इससे जो 83 और 51 जो है उसमे 83 का 8 और 51 का 5 को पहले घटा देगे ।
= 8 – 5
= 3
अब हम जो 83 और 51 जो है उसमे 83 का 3 और 51 का 1 को पहले घटा देगे ।
= 3 – 1
= 2
अब हम जो हमने अभी 3 और 2 निकाला था । उनको आपस मे जोड़ देगे ।
= 3 + 2
= 5
अब हम 83 : 51 = 124 इसमे जो 83 है । उसको 5 से घटा देगे । फिर हम 51 को 5 से घटा देगे ।
= 83 – 5 = 78
= 51 – 5 = 46
अब हम 78 और 46 को जोड़ देगे ।
= 78 + 46
= 124
तो देखा आपने 83 : 51 = 124 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है । जोकि हमे solve करना है ।
तो देखिए 42 : 31 = ? क्या आएगा । उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 42 : 31 = ? इससे जो 42 और 31 जो है उसमे 42 का 4 और 31 का 3 को पहले घटा देगे ।
= 4 – 3
= 1
अब हम जो 42 और 31 जो है उसमे 42 का 2 और 31 का 1 को पहले घटा देगे ।
= 2 – 1
= 1
अब हम जो हमने अभी 1 और 1 निकाला था । उनको आपस मे जोड़ देगे ।
= 1 + 1
= 2
अब हम 42 : 31 = ? इसमे जो 42 है । उसको 2 से घटा देगे । फिर हम 31 को 2 से घटा देगे ।
= 42 – 2 = 40
= 31 – 2 = 29
अब हम 40 और 29 को जोड़ देगे ।
= 40 + 29
= 69
तो देखा आपने 42 : 31 = 69 हमारा उत्तर आ गया है ।
Answer = 69
Reasoning Questions in Hindi
Q6. यदि 24 : 11 = 140
32 : 21 = 106
44 : 23 = 201
तो 73 : 31 = ?
Answer = ?
आज की इस पोस्ट में आप देखेंगे कि हमारे इस question को हम कैसे solve करेंगे ।
सबसे पहले हमें जो question दिया हुआ । इसमे हमे question mark ( ? ) के जगह सही उत्तर लिखना है ।
तो चलिए इस question को solve करते हैं ।
यह कैसे solve होगा चलिए देखते हैं ।
तो देखिए 24 : 11 = 140 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 24 : 11 = 140 इससे जो 24 और 11 जो है उसमे 24 का 2 और 11 का 1 को पहले घटा देगे ।
= 2 – 1
= 1
अब हम जो 24 और 11 जो है उसमे 24 का 4 और 11 का 1 को पहले घटा देगे ।
= 4 – 1
= 3
अब हम जो हमने अभी 1 और 3 निकाला था । उनको आपस मे जोड़ देगे ।
= 1 + 3
= 4
अब हम 24 : 11 = 140 इसमे जो 24 है । उसको 4 से गुणा कर देगे । फिर हम 11 को 4 से गुणा कर देगे ।
= 24 × 4 = 96
= 11 × 4 = 44
अब हम 96 और 44 को जोड़ देगे ।
= 96 + 44
= 140
तो देखा आपने 24 : 11 = 140 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है ।
तो देखिए 32 : 21 = 106 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 32 : 21 = 106 इससे जो 32 और 21 जो है उसमे 32 का 3 और 21 का 2 को पहले घटा देगे ।
= 3 – 2
= 1
अब हम जो 32 और 21 जो है उसमे 32 का 2 और 21 का 1 को पहले घटा देगे ।
= 2 – 1
= 1
अब हम जो हमने अभी 1 और 1 निकाला था । उनको आपस मे जोड़ देगे ।
= 1 + 1
= 2
अब हम 32 : 21 = 106 इसमे जो 32 है । उसको 2 से गुणा कर देगे । फिर हम 21 को 8 से गुणा कर देगे ।
= 32 × 2 = 64
= 21 × 2 = 42
अब हम 64 और 42 को जोड़ देगे ।
= 64 + 42
= 106
तो देखा आपने 32 : 21 = 106 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है ।
तो देखिए 44 : 23 = 201 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 44 : 23 = 201 इससे जो 44 और 23 जो है उसमे 44 का 4 और 23 का 2 को पहले घटा देगे ।
= 4 – 2
= 2
अब हम जो 44 और 23 जो है उसमे 44 का 4 और 23 का 3 को पहले घटा देगे ।
= 4 – 3
= 1
अब हम जो हमने अभी 2 और 1 निकाला था । उनको आपस मे जोड़ देगे ।
= 2 + 1
= 3
अब हम 44 : 23 = 201 इसमे जो 44 है । उसको 3 से गुणा कर देगे । फिर हम 23 को 3 से गुणा कर देगे ।
= 44 × 3 = 132
= 23 × 3 = 69
अब हम 132 और 69 को जोड़ देगे ।
= 132 + 69
= 201
तो देखा आपने 44 : 23 = 201 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है । जोकि हमे solve करना है ।
तो देखिए 73 : 31 = ? क्या आएगा । उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 73 : 31 = ? इससे जो 73 और 31 जो है उसमे 73 का 7 और 31 का 3 को पहले घटा देगे ।
= 7 – 3
= 4
अब हम जो 73 और 31 जो है उसमे 73 का 3 और 31 का 1 को पहले घटा देगे ।
= 3 – 1
= 2
अब हम जो हमने अभी 4 और 2 निकाला था । उनको आपस मे जोड़ देगे ।
= 4 + 2
= 6
अब हम 73 : 31 = ? इसमे जो 73 है । उसको 6 से गुणा कर देगे । फिर हम 31 को 6 से गुणा कर देगे ।
= 73 × 6 = 438
= 31 × 6 = 186
अब हम 438 और 186 को जोड़ देगे ।
= 438 + 186
= 624
तो देखा आपने 73 : 31 = 624 हमारा उत्तर आ गया है ।
Answer = 624