Math Reasoning Questions in Hindi – मैथ रीजनिंग के प्रश्न उत्तर हिंदी में

Math Reasoning Questions in Hindi – मैथ रीजनिंग के प्रश्न उत्तर हिंदी में


दोस्तों यदि आप किसी भी सरकारी नौकरी की तैयारी कर रहे हैं तो उसके लिए आपको General Knowledge के साथ-साथ Reasoning की आवश्यकता भी जरूर होगी इसलिए हमने आपके Math Reasoning Questions in Hindi के Questions को बहुत ही सरलता पूर्वक Solve किया गया है । 


Math Reasoning Questions in Hindi , मैथ रीजनिंग के प्रश्न उत्तर हिंदी में


आप इस पोस्ट से Math Reasoning Questions in Hindi के Questions को आसानी से समझ सकते हैं, और इसी प्रकार के Questions आपको Exams में देखने के लिए मिल सकते हैं ।


आज हम आपको Math Reasoning Questions in Hindi के Questions हल करने की ऐसी Trick बताएंगे जिससे आप बहुत ही आसानी से Math Reasoning Questions in Hindi के Questions को हल कर सकते हैं आपको हल करने में अधिक समय नहीं लगेगा ।


➡️ Math Reasoning Questions in Hindi for SSC Exams

➡️ Reasoning Questions in Hindi for Competitive Exams – Gk Right


आप Math Reasoning Questions in Hindi के Questions को ध्यान से पढ़िए और इसे Solve करने की कोशिश कीजिए ।


तो अब हम देखते हैं Math Reasoning Questions in Hindi के Questions को हल करने की आसान Trick


यहां हम सबसे पहले यह देखेंगे कि इसमें कौन से method ka use किया है और कैसे use किया है चलो देखते हैं ।


हमें इस post में बहुत ही easy method  का use किया गया है वह क्या है  चलिए देखते है । 


Math Reasoning Questions in Hindi


Q. निम्न संख्याओं के क्रम में कौन सी एक संख्या गलत है।


715, 730, 745, 760, 780 


हमने यहां पर देखा है की सभी संख्याओं में 15 का योग दिया गया है


 715 + 15 = 730,


 730 + 15 = 745,


 745 + 15 = 760,


लेकिन सबसे आखिरी संख्या में 15 का योग करने पर


 760 + 15 = 775


 जबकि प्रश्न में 775 की जगह है 780 दिया गया है अतः 780 संख्या गलत है ।

 

Q. संख्या 50, 100, 150, 200, 250, 290 के क्रम में कौन सी एक संख्या गलत है ?


हमने यहां पर देखा है की सभी संख्याओं में 50 का योग दिया गया है


50 + 50 = 100,


100 + 50 = 150,


150 + 50 = 200,


200 + 50 = 250,


लेकिन सबसे आखिरी संख्या में 50 का योग करने पर


250 + 50 = 300


जबकि प्रश्न में 300 की जगह है 290 दिया गया है अतः 290 संख्या गलत है ।


Q. इन क्रम संख्याओं में अगली संख्या क्या होगी ?

200, 150, 50, -100, ?


प्रत्येक संख्या और उसके पूर्ववर्ती के बीच का अंतर हर बार 50 कम हो जाता है ।  


 200 – 50 = 150,


 150 – 100 = 50,


 50 – 150 = – 100,


 -100 – 200 = – 300,


Answer :- – 300


Math Reasoning Questions in Hindi


Q. आखिरकार, संख्या 9AC, 12BC, 15CC, 18DC, 21EC, ? के क्रम में अगली संख्या क्या होगी ?


यहां पर हमने देखा है की सभी संख्याओं में 3 का योग किया गया है तथा सभी संख्याओं में C कॉमन दिया गया है और अल्फाबेट क्रम के अनुसार दिया गया है

 

9AC — 9 + 3 + B + C = 12BC


12BC — 12 + 3 + C + C = 15CC


15CC — 15 + 3 + D + C = 18DC


18DC — 18 + 3 + E + C = 21EC


अगली संख्या भी इसी प्रकार निकालेंगे


21EC — 21 + 3 + F + C = 24FC


Answer :- 24FC


Q. अनुक्रम 2, 5, 11, 23, 47, ?, ? के अगले दो पद क्या हैं?


सभी संख्याओं में (× 2 + 1) कॉमन दिया गया है


 2 × 2 + 1 = 5


 5 × 2 + 1 = 11


 11 × 2 + 1 = 23


 23 × 2 + 1 = 47


अगले 2 पद भी इसी प्रकार निकालेंगे


 47 × 2 + 1 = 95


 95 × 2 + 1 = 191


अतः अगले 2 पद 95 और 191 हैं।


Math Reasoning Questions in Hindi


Q.     यदि   22 = 8 

                  33 = 18 

                  44 = 32 

          तो     55 =  ?


Answer = ?


आज की इस पोस्ट में आप देखेंगे कि हमारे इस question को हम कैसे solve करेंगे ।


सबसे पहले हमें जो question mark ( ? ) दिया हुआ है इसके अंदर हमे सही उत्तर लिखना ।


 तो चलिए इस question को solve करते हैं । 


तो देखिए इसमें हमें सिर्फ square और addition के method का use करना है ।


यह कैसे use होगा चलिए देखते हैं ।


इस question को solve करने के लिए हमारा सबसे पहला method square हैं । और दूसरा method square हैं ।


तो देखिए पहले हम 22 = 8 कैसे आया है । इसे देख लेते हैं । 


तो देखिए सबसे पहले हम जो 22 है  उनका जो पहला number 2 है और जो आखरी number 2 है उन दोनों का square निकाल लेंगे ।

              = 2 = 4

              = 2 = 4 .


इसके बाद हमने जो अभी 22 का पहला number 2 है और जो आखरी number 2 है उन दोनों का जो square निकाला था उन दोनों को आपस मे जोड़ लेंगे ।

              = 4 + 4

              = 8 .


तो देखा आपने 22 = 8 कैसे आया है ।


जैसे हमने इसे किया है वैसे ही हम सभी को करेंगे । जो हमे solve करना है इसे भी हम ऐसे ही करेंगे ।


अब हम इससे अगला देख लेते है ।


तो देखिए अब हम 33 = 18 कैसे आया है । उसको देख लेते हैं । 


तो देखिए सबसे पहले हम जो 33 है  उनका जो पहला number 3 है और जो आखरी number 3 है उन दोनों का square निकाल लेंगे ।

              = 3 = 9

              = 3 = 9 .


इसके बाद हमने जो अभी 33 का पहला number 3 है और जो आखरी number 3 है उन दोनों का जो square निकाला था उन दोनों को आपस मे जोड़ लेंगे ।

              = 9 + 9

              = 18 .


तो देखा आपने 33 = 18 कैसे आया है ।


अब हम इससे अगला देख लेते है ।


तो देखिए अब हम 44 = 32  कैसे आया है । उसको देख लेते हैं । 


तो देखिए सबसे पहले हम जो 44 है  उनका जो पहला number 4 है और जो आखरी number 4 है उन दोनों का square निकाल लेंगे ।

              = 4 = 16

              = 4 = 16 .


इसके बाद हमने जो अभी 44 का पहला number 4 है और जो आखरी number 4 है उन दोनों का जो square निकाला था उन दोनों को आपस मे जोड़ लेंगे ।

              = 16 + 16

              = 32 .


तो देखा आपने 44 = 32 कैसे आया है ।


अब हम इससे अगला देख लेते है । जोकि हमे solve करना है ।


तो देखिए अब हम 55 = ? क्या होगा । उसको देख लेते हैं । 


तो देखिए सबसे पहले हम जो 55 है  उनका जो पहला number 5 है और जो आखरी number 5 है उन दोनों का square निकाल लेंगे ।

              = 5 = 25

              = 5 = 25 .


इसके बाद हमने जो अभी 55 का पहला number 5 है और जो आखरी number 5 है उन दोनों का जो square निकाला था उन दोनों को आपस मे जोड़ लेंगे ।

              = 25 + 25

              = 50 .


तो देखा आपने 55 = 50 हमारा उत्तर आ गया है ।


Answer = 50 .

Leave a Comment