lupt Sankhya Gyat Karna: आज की पोस्ट में हम सीखेंगे Lupt Sankhya ज्ञात कैसे की जाती है?
आज इस पोस्ट में Math Reasaning में लुप्त संख्या दी गई है उस लुप्त संख्या को हमें Find करना है इस तरह के Questions में हम आपको ऐसी Trick बताएंगे जिससे आप बहुत ही आसानी से किसी भी Math Reasaning (Lupt Sankhya) को हल कर सकते हैं।
मुझे पूर्ण विश्वास है कि आपको बहुत ही आसानी से किसी भी Math Reasaning (Lupt Sankhya) को हल करने ऐसी Trick आपको बहुत पसंद आएगी।
यह भी पढ़ें
Important Regnig Question
Reasoning Questions in Hindi
Math Reasoning Questions in Hindi
इस प्रकार की Reasaning आपको किसी भी Competitive Exam में मिल सकती है जो आपके लिए बहुत ही महत्वपूर्ण होगी ।
इस प्रकार की रिजनिंग आपको Agneepath, NTPC, RRC, Group D, SSC CGL, CHSL, Bank और सभी Comititiv Exam में मिल सकते हैं ।
तो अब हम देखते हैं Math Reasaning को हल करने की आसान Trick
लुप्त संख्या ज्ञात करने की सबसे आसान ट्रिक
आज की इस पोस्ट में आप देखेंगे कि हमारे इस question को हम कैसे solve करेंगे ।
सबसे पहले हमें जो question दिया हुआ । इसमे हमे question mark ( ? ) के जगह सही उत्तर लिखना है ।
तो चलिए इस question को solve करते हैं ।
यहां हम सबसे पहले यह देखेंगे कि इसमें कौन से method ka use किया है और कैसे use किया है चलो देखते हैं ।
आज हमें इस method में बहुत ही easy method का use करना है वह क्या है चलिए देखते है | इस method में हमें multiplication का use करना है , तो चलिए अब हम इसको solve करेंगे ।
लुप्त संख्या ज्ञात करना | Find The Missing Number

सबसे पहले हमें 1st column यानी की 4 , 3 , 11 यह कैसे हुआ देख लेते है ।
तो देखिए हमने सबसे पहले इसमे जो 4 number है उनको हमने जो 3 लिखा है उससे गुणा करा है । उसके बाद जो इसका Answer आएगा उसमे से 1 घटा देगे ।
उसके बाद मे उस answer को बीच मे लिख दिया है । और फिर हमारा answer आ जाएगा जोकि हमने इसका answer पहले से ही लिखा हुआ था ।
अब हम इसे maths की भाषा में लिखेंगे ।
= 4 × 3 – 1
= 12 – 1
= 11
अब हम 2nd column यानी की 5 , 2 , 9 यह कैसे हुआ देख लेते है ।
तो देखिए हमने सबसे पहले इसमे जो 5 number है उनको हमने जो 2 लिखा है उससे गुणा करा है । उसके बाद जो इसका Answer आएगा उसमे से 1 घटा देगे ।
उसके बाद मे उस answer को बीच मे लिख दिया है । और फिर हमारा answer आ जाएगा जोकि हमने इसका answer पहले से ही लिखा हुआ था ।
अब हम इसे maths की भाषा में लिखेंगे ।
= 5 × 2 – 1
= 10 – 1
= 9
अब हम 3rd column यानी की 6 , 3 , ? क्या होगा ।
तो देखिए हमें यह solve करने के लिए दिया हुआ था , तो चलिए अब हम इसे solve करते हैं ।
तो देखिए हमने सबसे पहले इसमे जो 6 number है उनको हमने जो 3 लिखा है उससे गुणा करा है । उसके बाद जो इसका Answer आएगा उसमे से 1 घटा देगे ।
उसके बाद मे उस answer को बीच मे लिख दिया है । और फिर हमारा answer आ जाएगा जोकि हमने इसका answer पहले से ही लिखा हुआ था ।
अब हम इसे maths की भाषा में लिखेंगे ।
= 6 × 3 – 1
= 18 – 1
= 17
तो देखा आपने हमारा उत्तर 17 आ जाएगा ।
तो देखिए हमारा इसका answer 6 , 3 , 17 आ जाएगा ।
तो यहां पर Lupt Sankhya = 17 आएगी ।
Answer :- 17
Find The Missing Number

Q. 1 , 2 , 5 , 26 , ?
Answer = ?
आज हम देखेगें की इस पोस्ट मे यह question कैसे solve होगा ।
इस question में हमें किस method से use होगा वह देखेंगे ।
इस में हम सबसे पहले जो question में ( ? ) question mark दिया हुआ है उसका उत्तर निकालना है ।
तो चलिए देखते हैं यह question कैसे और किस method से use होगा ।
पहले हम इस question को देख लेते हैं कि यह कैसे होगा ।
तो देखिए पहले हम इस question में 1 के बाद 2 कैसे आया है ।
तो देखिए इसमे हमने पहले 1 को 1 से गुणा किया है ।
= 1 × 1
= 1
अब हम जो अभी 1 निकल के आया है । उसको 1 से जोड़ देंगे ।
= 1 + 1
= 2
तो देखा आपने 1 के बाद 2 कैसे आया था ।
अब हम देखेगें कि 2 के बाद 5 कैसे आया है ।
तो देखिए इसमे हमने पहले 2 को 2 से गुणा किया है ।
= 2 × 2
= 4
अब हम जो अभी 4 निकल के आया है । उसको 1 से जोड़ देंगे ।
= 4 + 1
= 5
तो देखा आपने 2 के बाद 5 कैसे आया था ।
अब हम देखेगें कि 5 के बाद 26 कैसे आया है ।
तो देखिए इसमे हमने पहले 5 को 5 से गुणा किया है ।
= 5 × 5
= 25
अब हम जो अभी 25 निकल के आया है । उसको 1 से जोड़ देंगे ।
= 25 + 1
= 26
तो देखा आपने 5 के बाद 26 कैसे आया था ।
अब हम देखेगें कि 26 के बाद ? क्या आएगा ।
तो देखिए इसमे हम पहले 26 को 26 से गुणा कर देंगे ।
= 26 × 26
= 676
अब हम जो अभी 676 निकल के आया है । उसको 1 से जोड़ देंगे ।
= 676 + 1
= 677
तो देखा आपने 26 के बाद 677 हमारा उत्तर आ गया है ।
Answer = 677
Find The Missing Number in Hindi
Q. 201 : 25 :: 311 : 121 :: 224 : ?
Answer = ?
आज हम देखेगें की इस पोस्ट मे यह question कैसे solve होगा ।
इस question में हमें किस method से use होगा वह देखेंगे ।
इस में हम सबसे पहले जो question में ( ? ) question mark दिया हुआ है उसका उत्तर निकालना है ।
तो चलिए देखते हैं यह question कैसे और किस method से use होगा ।
पहले हम इस question को देख लेते हैं कि यह कैसे होगा ।
तो देखिए पहले हम इस question में 201 के बाद 25 कैसे आया है ।
तो देखिए इसमे हमने पहले 201 का जो 2 , 0 , 1 है । उनका square निकाल देंगे ।
= 2 = 4
= 0 = 0
= 1 = 1
अब हम जो हमने अभी 201 का square निकाल कर 4 , 0 , 1 आया है । उनको आपस मे जोड़ देंगे ।
= 4 + 0 + 1
= 5
अब हम जो अभी 5 निकल के आया है । उसका हम square निकाल देंगे ।
= 5 = 25
तो देखा आपने 201 के बाद 25 कैसे आया है ।
अब हम देखेगें कि 311 के बाद 121 कैसे आया है ।
तो देखिए इसमे हमने पहले 311 का जो 3 , 1 , 1 है । उनका square निकाल देंगे ।
= 3 = 9
= 1 = 1
= 1 = 1
अब हम जो हमने अभी 311 का square निकाल कर 3 , 1 , 1 आया है । उनको आपस मे जोड़ देंगे ।
= 9 + 1 + 1
= 11
अब हम जो अभी 11 निकल के आया है । उसका हम square निकाल देंगे ।
= 11 = 121
तो देखा आपने 311 के बाद 121 कैसे आया है ।
अब हम देखेगें कि 224 के बाद ? क्या आएगा ।
तो देखिए इसमे हमने पहले 224 का जो 2 , 2 , 4 है । उनका square निकाल देंगे ।
= 2 = 4
= 2 = 4
= 4 = 16
अब हम जो हमने अभी 224 का square निकाल कर 4 , 4 , 16 आया है । उनको आपस मे जोड़ देंगे ।
= 4 + 4 + 16
= 24
अब हम जो अभी 24 निकल के आया है । उसका हम square निकाल देंगे ।
= 24 = 576
तो देखा आपने 224 के बाद 576 हमारा उत्तर आ गया है ।
Answer = 576
लुप्त संख्या को कैसे ज्ञात करें
Q. 5 , 15 , 45 , 135 , ?
Answer = ?
आज हम देखेगें की इस पोस्ट मे यह question कैसे solve होगा ।
इस question में हमें किस method से use होगा वह देखेंगे ।
इस में हम सबसे पहले जो question में ( ? ) question mark दिया हुआ है उसका उत्तर निकालना है ।
तो चलिए देखते हैं यह question कैसे और किस method से use होगा ।
पहले हम इस question को देख लेते हैं कि यह कैसे होगा ।
तो देखिए पहले हम इस question में 5 के बाद 15 कैसे आया है ।
तो देखिए इसमे हमने पहले 5 को 2 से गुणा किया है ।
= 5 × 2
= 10
अब हम जो अभी 10 निकल के आया है । उसको 5 से जोड़ देंगे ।
= 10 + 5
= 15
तो देखा आपने 5 के बाद 15 कैसे आया था ।
अब हम देखेगें कि 15 के बाद 45 कैसे आया है ।
तो देखिए इसमे हमने पहले 15 को 2 से गुणा किया है ।
= 15 × 2
= 30
अब हम जो अभी 30 निकल के आया है । उसको 15 से जोड़ देंगे ।
= 30 + 15
= 45
तो देखा आपने 15 के बाद 45 कैसे आया था ।
अब हम देखेगें कि 45 के बाद 135 कैसे आया है ।
तो देखिए इसमे हमने पहले 45 को 2 से गुणा किया है ।
= 45 × 2
= 90
अब हम जो अभी 90 निकल के आया है । उसको 45 से जोड़ देंगे ।
= 90 + 45
= 135
तो देखा आपने 45 के बाद 135 कैसे आया था ।
अब हम देखेगें कि 135 के बाद ? क्या आएगा ।
तो देखिए इसमे हम पहले 135 को 2 से गुणा कर देंगे ।
= 135 × 2
= 270
अब हम जो अभी 270 निकल के आया है । उसको 135 से जोड़ देंगे ।
= 270 + 135
= 405
तो देखा आपने 135 के बाद 405 हमारा उत्तर आ गया है ।
Answer = 405
लुप्त संख्या को ज्ञात करना
Q. 2 , 6 , 18 , 54 , ?
Answer = ?
आज हम देखेगें की इस पोस्ट मे यह question कैसे solve होगा ।
इस question में हमें किस method से use होगा वह देखेंगे ।
इस में हम सबसे पहले जो question में ( ? ) question mark दिया हुआ है उसका उत्तर निकालना है ।
तो चलिए देखते हैं यह question कैसे और किस method से use होगा ।
पहले हम इस question को देख लेते हैं कि यह कैसे होगा ।
तो देखिए पहले हम इस question में 2 के बाद 6 कैसे आया है ।
तो देखिए इसमे हमने पहले जो 2 है और जो 2 से पहले जो 1 आता है और जो 2 के बाद जो 3 आता है । उनको आपस मे जोड़ देंगे ।
= 2 + 1 + 3
= 6
तो देखा आपने 2 के बाद 6 कैसे आया था ।
अब हम देखेगें कि 6 के बाद 18 कैसे आया है ।
तो देखिए इसमे हमने पहले जो 6 है और जो 6 से पहले जो 5 आता है और जो 6 के बाद जो 7 आता है । उनको आपस मे जोड़ देंगे ।
= 6 + 5 + 7
= 18
तो देखा आपने 6 के बाद 18 कैसे आया था ।
अब हम देखेगें कि 18 के बाद 54 कैसे आया है ।
तो देखिए इसमे हमने पहले जो 18 है और जो 18 से पहले जो 17 आता है और जो 18 के बाद जो 19 आता है । उनको आपस मे जोड़ देंगे ।
= 18 + 17 + 19
= 54
तो देखा आपने 18 के बाद 54 कैसे आया था ।
अब हम देखेगें कि 54 के बाद ? क्या आएगा ।
तो देखिए इसमे हमने पहले जो 54 है और जो 54 से पहले जो 53 आता है और जो 54 के बाद जो 55 आता है । उनको आपस मे जोड़ देंगे ।
= 54 + 53 + 55
= 162
तो देखा आपने 54 के बाद 162 हमारा उत्तर आ गया था ।
Answer = 162
Find The Missing Number in Math
Q. 3 , 10 , 31 , 94 , ?
Answer = ?
आज हम देखेगें की इस पोस्ट मे यह question कैसे solve होगा ।
इस question में हमें किस method से use होगा वह देखेंगे ।
इस में हम सबसे पहले जो question में ( ? ) question mark दिया हुआ है उसका उत्तर निकालना है ।
तो चलिए देखते हैं यह question कैसे और किस method से use होगा ।
पहले हम इस question को देख लेते हैं कि यह कैसे होगा ।
तो देखिए पहले हम इस question में 3 के बाद 10 कैसे आया है ।
तो देखिए इसमे हमने पहले 3 के बाद जो 4 आता है । उससे जोड़ देंगे ।
= 3 + 4
= 7
अब हम जो अभी 7 निकल के आया है । उसको 3 से जोड़ देंगे ।
= 7 + 3
= 10
तो देखा आपने 3 के बाद 10 कैसे आया था ।
अब हम देखेगें कि 10 के बाद 31 कैसे आया है ।
तो देखिए इसमे हमने पहले 10 के बाद जो 11 आता है । उससे जोड़ देंगे ।
= 10 + 11
= 21
अब हम जो अभी 21 निकल के आया है । उसको 10 से जोड़ देंगे ।
= 21 + 10
= 31
तो देखा आपने 10 के बाद 31 कैसे आया था ।
अब हम देखेगें कि 31 के बाद 94 कैसे आया है ।
तो देखिए इसमे हमने पहले 31 के बाद जो 32 आता है । उससे जोड़ देंगे ।
= 31 + 32
= 63
अब हम जो अभी 63 निकल के आया है । उसको 31 से जोड़ देंगे ।
= 63 + 31
= 94
तो देखा आपने 31 के बाद 94 कैसे आया था ।
अब हम देखेगें कि 94 के बाद ? क्या आएगा ।
तो देखिए इसमे हमने पहले 94 के बाद जो 95 आता है । उससे जोड़ देंगे ।
= 94 + 95
= 189
अब हम जो अभी 189 निकल के आया है । उसको 94 से जोड़ देंगे ।
= 189 + 94
= 283
तो देखा आपने 94 के बाद 283 हमारा उत्तर आ गया था ।
Answer = 283
Easy Trick for Find The Missing Number
Q. 75 , 14 , 8 , 16 , 12 , ?
Answer = ?
आज हम देखेगें की इस पोस्ट मे यह question कैसे solve होगा ।
इस question में हमें किस method से use होगा वह देखेंगे ।
इस में हम सबसे पहले जो question में ( ? ) question mark दिया हुआ है उसका उत्तर निकालना है ।
तो चलिए देखते हैं यह question कैसे और किस method से use होगा ।
पहले हम इस question को देख लेते हैं कि यह कैसे होगा ।
तो देखिए पहले हम इस question में 75 के बाद 14 कैसे आया है ।
तो देखिए इसमे हमने पहले 75 का जो 7 और 5 का अंतर निकाल देंगे है । अंतर निकालने के लिए हमे इनको घटा देना होगा ।
= 7 – 5
= 2
अब हम जो 75 का जो 7 और 5 है । उनको आपस मे जोड़ देंगे ।
= 7 + 5
= 12
अब हम जो अभी 12 निकल के आया है । उसको जो पहले 3 निकला था । उनको आपस मे जोड़ देंगे ।
= 12 + 2
= 14
तो देखा आपने 75 के बाद 14 कैसे आया था ।
अब हम देखेगें कि 14 के बाद 8 कैसे आया है ।
तो देखिए इसमे हमने पहले 14 का जो 1 और 4 का अंतर निकाल देंगे है । अंतर निकालने के लिए हमे इनको घटा देना होगा ।
= 1 – 4
= 3
अब हम जो 14 का जो 1 और 4 है । उनको आपस मे जोड़ देंगे ।
= 1 + 4
= 5
अब हम जो अभी 5 निकल के आया है । उसको जो पहले 3 निकला था । उनको आपस मे जोड़ देंगे ।
= 5 + 3
= 8
तो देखा आपने 14 के बाद 8 कैसे आया था ।
अब हम देखेगें कि 8 के बाद 16 कैसे आया है ।
तो देखिए इसमे हमने पहले 8 का जो 0 और 8 का अंतर निकाल देंगे है । अंतर निकालने के लिए हमे इनको घटा देना होगा ।
( Note :- इसमे जो 8 है इसमे हमने अंतर निकालने के लिए 8 से पहले 0 लगा दिया । जिससे यह 08 हो गया । )
= 0 – 8
= 8
अब हम जो 08 का जो 0 और 8 है । उनको आपस मे जोड़ देंगे ।
= 0 + 8
= 8
अब हम जो अभी 8 निकल के आया है । उसको जो पहले 8 निकला था । उनको आपस मे जोड़ देंगे ।
= 8 + 8
= 16
तो देखा आपने 8 के बाद 16 कैसे आया था ।
अब हम देखेगें कि 16 के बाद 12 कैसे आया है ।
तो देखिए इसमे हमने पहले 16 का जो 1 और 6 का अंतर निकाल देंगे है । अंतर निकालने के लिए हमे इनको घटा देना होगा ।
= 1 – 6
= 5
अब हम जो 16 का जो 1 और 6 है । उनको आपस मे जोड़ देंगे ।
= 1 + 6
= 7
अब हम जो अभी 7 निकल के आया है । उसको जो पहले 5 निकला था । उनको आपस मे जोड़ देंगे ।
= 7 + 5
= 12
तो देखा आपने 16 के बाद 12 कैसे आया था ।
अब हम देखेगें कि 12 के बाद ? क्या आएगा ।
तो देखिए इसमे हमने पहले 12 का जो 1 और 2 का अंतर निकाल देंगे है । अंतर निकालने के लिए हमे इनको घटा देना होगा ।
= 1 – 2
= 1
अब हम जो 12 का जो 1 और 2 है । उनको आपस मे जोड़ देंगे ।
= 1 + 2
= 3
अब हम जो अभी 3 निकल के आया है । उसको जो पहले 1 निकला था । उनको आपस मे जोड़ देंगे ।
= 3 + 1
= 4
तो देखा आपने 12 के बाद 4 हमारा उत्तर आ गया था ।
Answer = 4
लुप्त संख्या ज्ञात करने की आसान ट्रिक
Q. 8 , 13 , 21 , 30 , ?
Answer = ?
आज हम देखेगें की इस पोस्ट मे यह question कैसे solve होगा ।
इस question में हमें किस method से use होगा वह देखेंगे ।
इस में हम सबसे पहले जो question में ( ? ) question mark दिया हुआ है उसका उत्तर निकालना है ।
तो चलिए देखते हैं यह question कैसे और किस method से use होगा ।
पहले हम इस question को देख लेते हैं कि यह कैसे होगा ।
तो देखिए पहले हम इस question में 8 के बाद 13 कैसे आया है ।
तो देखिए इसमे हमने पहले जो 8 है । उसको हम word मे लिख देंगे ।
= 8 = EIGHT
अब हम जो word है उसको गिन लेगे ।
= EIGHT = 5
अब हम जो अभी 5 निकला है । उसको 8 से जोड़ देंगे ।
= 5 + 8
= 13
तो देखा आपने 8 के बाद 13 कैसे आया था ।
अब हम देखेगें कि 13 के बाद 21 कैसे आया है ।
तो देखिए इसमे हमने पहले जो 13 है । उसको हम word मे लिख देंगे ।
= 13 = THIRTEEN
अब हम जो word है उसको गिन लेगे ।
= THIRTEEN = 8
अब हम जो अभी 8 निकला है । उसको 13 से जोड़ देंगे ।
= 8 + 13
= 21
तो देखा आपने 13 के बाद 21 कैसे आया था ।
अब हम देखेगें कि 21 के बाद 30 कैसे आया है ।
तो देखिए इसमे हमने पहले जो 21 है । उसको हम word मे लिख देंगे ।
= 21 = TWENTY ONE
अब हम जो word है उसको गिन लेगे ।
= TWENTY = 9
अब हम जो अभी 9 निकला है । उसको 21 से जोड़ देंगे ।
= 21 + 9
= 30
तो देखा आपने 21 के बाद 30 कैसे आया था ।
अब हम देखेगें कि 30 के बाद ? क्या आएगा ।
तो देखिए इसमे हमने पहले जो 30 है । उसको हम word मे लिख देंगे ।
= 30 = THIRTY
अब हम जो word है उसको गिन लेगे ।
= THIRTY = 6
अब हम जो अभी 6 निकला है । उसको 30 से जोड़ देंगे ।
= 30 + 6
= 36
तो देखा आपने 30 के बाद 36 हमारा उत्तर आ गया था ।
Answer = 36
लुप्त संख्या को आसान तरीके से ज्ञात करना
Q. 2 , 10 , 42 , 170 , ?
Answer = ?
आज हम देखेगें की इस पोस्ट मे यह question कैसे solve होगा ।
इस question में हमें किस method से use होगा वह देखेंगे ।
इस में हम सबसे पहले जो question में ( ? ) question mark दिया हुआ है उसका उत्तर निकालना है ।
तो चलिए देखते हैं यह question कैसे और किस method से use होगा ।
पहले हम इस question को देख लेते हैं कि यह कैसे होगा ।
तो देखिए पहले हम इस question में 2 के बाद 10 कैसे आया है ।
तो देखिए इसमे हमने पहले 2 के बाद जो 3 आता है । उससे जोड़ देंगे ।
= 2 + 3
= 5
अब हम जो अभी 5 निकल के आया है । उसको 2 से गुणा कर देंगे ।
= 5 × 2
= 10
तो देखा आपने 2 के बाद 10 कैसे आया था ।
अब हम देखेगें कि 10 के बाद 42 कैसे आया है ।
तो देखिए इसमे हमने पहले 10 के बाद जो 11 आता है । उससे जोड़ देंगे ।
= 10 + 11
= 21
अब हम जो अभी 21 निकल के आया है । उसको 2 से गुणा कर देंगे ।
= 21 × 2
= 42
तो देखा आपने 10 के बाद 42 कैसे आया था ।
अब हम देखेगें कि 42 के बाद 170 कैसे आया है ।
तो देखिए इसमे हमने पहले 42 के बाद जो 43 आता है । उससे जोड़ देंगे ।
= 42 + 43
= 85
अब हम जो अभी 85 निकल के आया है । उसको 2 से गुणा कर देंगे ।
= 85 × 2
= 170
तो देखा आपने 42 के बाद 170 कैसे आया था ।
अब हम देखेगें कि 170 के बाद ? क्या आएगा ।
तो देखिए इसमे हमने पहले 170 के बाद जो 171 आता है । उससे जोड़ देंगे ।
= 170 + 171
= 341
अब हम जो अभी 341 निकल के आया है । उसको 2 से गुणा कर देंगे ।
= 341 × 2
= 682
तो देखा आपने 170 के बाद 682 हमारा उत्तर आ गया था ।
Answer = 682
Find The Missing Number I’m Math Trick
Q. 1 , 9 , 16 , 49 , ?
Answer = ?
आज हम देखेगें की इस पोस्ट मे यह question कैसे solve होगा ।
इस question में हमें किस method से use होगा वह देखेंगे ।
इस में हम सबसे पहले जो question में ( ? ) question mark दिया हुआ है उसका उत्तर निकालना है ।
तो चलिए देखते हैं यह question कैसे और किस method से use होगा ।
पहले हम इस question को देख लेते हैं कि यह कैसे होगा ।
तो देखिए पहले हम इस question में 1 के बाद 9 कैसे आया है ।
तो देखिए इसमे हमने पहले जो 1 है । उसको हम word मे लिख देंगे ।
= 1 = ONE
अब हम जो word है उसको गिन लेगे ।
= ONE = 3
अब हम जो अभी 3 निकला है । उसका हम square निकाल देंगे ।
Square निकालने के लिए हम जो number दिया हुआ है । उसी number से उसको गुणा कर देंगे ।
= 3 × 3
= 9
तो देखा आपने 1 के बाद 9 कैसे आया था ।
अब हम देखेगें कि 9 के बाद 16 कैसे आया है ।
तो देखिए इसमे हमने पहले जो 9 है । उसको हम word मे लिख देंगे ।
= 9 = NINE
अब हम जो word है उसको गिन लेगे ।
= NINE = 4
अब हम जो अभी 4 निकला है । उसका हम square निकाल देंगे ।
Square निकालने के लिए हम जो number दिया हुआ है । उसी number से उसको गुणा कर देंगे ।
= 4 × 4
= 16
तो देखा आपने 9 के बाद 16 कैसे आया था ।
अब हम देखेगें कि 16 के बाद 49 कैसे आया है ।
तो देखिए इसमे हमने पहले जो 16 है । उसको हम word मे लिख देंगे ।
= 16 = SIXTEEN
अब हम जो word है उसको गिन लेगे ।
= SIXTEEN = 7
अब हम जो अभी 7 निकला है । उसका हम square निकाल देंगे ।
Square निकालने के लिए हम जो number दिया हुआ है । उसी number से उसको गुणा कर देंगे ।
= 7 × 7
= 49
तो देखा आपने 16 के बाद 49 कैसे आया था ।
अब हम देखेगें कि 49 के बाद ? क्या आएगा ।
तो देखिए इसमे हमने पहले जो 49 है । उसको हम word मे लिख देंगे ।
= 49 = FOURTY NINE
अब हम जो word है उसको गिन लेगे ।
= FOURTY NINE = 10
अब हम जो अभी 10 निकला है । उसका हम square निकाल देंगे ।
Square निकालने के लिए हम जो number दिया हुआ है । उसी number से उसको गुणा कर देंगे ।
= 10 × 10
= 100
तो देखा आपने 49 के बाद 100 हमारा उत्तर आ गया था ।
Answer = 100
Find The Missing Number for Easy Trick
Q. 2 , 4 , 5 , 3 , ?
Answer = ?
आज हम देखेगें की इस पोस्ट मे यह question कैसे solve होगा ।
इस question में हमें किस method से use होगा वह देखेंगे ।
इस में हम सबसे पहले जो question में ( ? ) question mark दिया हुआ है उसका उत्तर निकालना है ।
तो चलिए देखते हैं यह question कैसे और किस method से use होगा ।
पहले हम इस question को देख लेते हैं कि यह कैसे होगा ।
तो देखिए पहले हम इस question में 2 के बाद 4 कैसे आया है ।
तो देखिए इसमे हमने पहले जो 2 है । उसको हम 2 से गुणा कर देंगे ।
= 2 × 2
= 4
तो देखिए इसमे हमने पहले जो 4 है । उसको हम word मे लिख देंगे ।
= 4 = FOUR
अब हम जो word है उसको गिन लेगे ।
= FOUR = 4
तो देखा आपने 2 के बाद 4 कैसे आया था ।
अब हम देखेगें कि 4 के बाद 5 कैसे आया है ।
तो देखिए इसमे हमने पहले जो 4 है । उसको हम 2 से गुणा कर देंगे ।
= 4 × 2
= 8
तो देखिए इसमे हमने पहले जो 8 है । उसको हम word मे लिख देंगे ।
= 8 = EIGHT
अब हम जो word है उसको गिन लेगे ।
= EIGHT = 5
तो देखा आपने 4 के बाद 5 कैसे आया था ।
अब हम देखेगें कि 5 के बाद 3 कैसे आया है ।
तो देखिए इसमे हमने पहले जो 5 है । उसको हम 2 से गुणा कर देंगे ।
= 5 × 2
= 10
तो देखिए इसमे हमने पहले जो 10 है । उसको हम word मे लिख देंगे ।
= 10 = TEN
अब हम जो word है उसको गिन लेगे ।
= TEN = 3
तो देखा आपने 5 के बाद 3 कैसे आया था ।
अब हम देखेगें कि 3 के बाद ? क्या आएगा ।
तो देखिए इसमे हमने पहले जो 3 है । उसको हम 2 से गुणा कर देंगे ।
= 3 × 2
= 6
तो देखिए इसमे हमने पहले जो 6 है । उसको हम word मे लिख देंगे ।
= 6 = SIX
अब हम जो word है उसको गिन लेगे ।
= SIX = 3
तो देखा आपने 3 के बाद 3 हमारा उत्तर आ गया था ।
Answer = 3
Also read this
Top Math Reasoning Questions in Hindi